Провластные боты активизировались на фоне топливного кризиса в России

Мониторинг выявил свыше 3,1 тыс. комментариев ботов о дефиците топлива; в кампании участвовали более 1,2 тыс. аккаунтов. Ограничения на отпуск топлива введены в десятках регионов.

Дезинформационная активность в соцсетях

По данным мониторинга, за последнюю неделю в социальных сетях появилось более 3,1 тыс. комментариев, связанных с дефицитом топлива. Кампания по продвижению нарративов велась крупной сеткой аккаунтов и не имела единого содержания.

  • В одном ряду сообщений пользователям советовали не паниковать и утверждали, что введённые лимиты — временная мера для сдерживания цен.
  • В других — обвиняли автомобилистов в массовой скупке и смещали ответственность на граждан.
  • По части «объяснений» лимитов появлялись версии о профилактике IT‑систем АЗС перед крупными поставками и душещипательные «личные истории», призванные пристыдить тех, кто закупает бензин в канистры.

В общей сложности в кампанию было вовлечено более 1,2 тыс. аккаунтов: комментарии от них оставлены под примерно 800 публикациями и составили почти 5% от всех обсуждений по теме.

Размах топливного кризиса

Параллельно с активностью в сети в стране нарастает реальная нехватка топлива. По подсчетам аналитиков, ограничения на отпуск бензина для частных автомобилей уже ввели в десятках регионов, в ряде субъектов продажи ограничены до 50 литров или одного полного бака, в других фиксируется существенный дефицит на значительной части АЗС.

Объёмы нефтепереработки опустились до минимальных за последние годы уровней: переработка снизилась ниже отметки в 4 млн баррелей в сутки, при этом простаивает значительная часть мощностей НПЗ. Аналитики предупреждают, что удары по инфраструктуре привели к серьёзным потерям и сформировали предпосылки для одного из крупнейших топливных кризисов в современной истории страны.