Минцифры просит ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Что произошло

Минцифры направило в ФАС запрос по факту удаления ряда приложений VK из магазина приложений на устройствах Apple. Ведомство отмечает, что не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований.

«На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений», — указали в пресс‑службе министерства.

Аргументы Минцифры

В ведомстве полагают, что Apple игнорирует общественную значимость удалённых приложений: через них россиян информируют о рисках чрезвычайных ситуаций и других важных уведомлениях. Такое действие министерство рассматривает как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Требования к соблюдению российского законодательства

Минцифры также отметило, что компания не выполняет требования о возможности выбора поисковой системы по умолчанию и о предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. В связи с этим ведомство попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.