Трамп на саммите G7 дал понять о возможном отказе от «Анкориджских соглашений»

На саммите "Большой семёрки" Дональд Трамп дал понять, что рассматривает возможность отмены так называемых «Анкориджских соглашений». По словам присутствовавших на встрече чиновников, эти договорённости якобы предусматривали уступки по контролю над Донбассом.

«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сказал один из чиновников на условиях анонимности.

Президенты России и США встретились в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года. По итогам встречи они охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.

Некоторые участники саммита выразили сомнение в том, что такие заявления приведут к реальным действиям со стороны США.