В России планируют запустить новую программу, которая позволит работникам формировать дополнительный пенсионный капитал за счёт корпоративных взносов.
Как будет работать программа
Участие будет подключаться автоматически: сотрудника по умолчанию включат в систему накоплений с правом отказаться. Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт работника в негосударственном пенсионном фонде, где средства будут инвестироваться для защиты от инфляции и возможного приумножения.
Зачем это нужно
Ожидается, что программа поможет удерживать ценных сотрудников, повысит коэффициент замещения утраченного заработка на пенсии и создаст объём долгосрочных внутренних инвестиций.