Минюст предложил единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости разработки единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности нормативного акта, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние». В пример он привёл российское законодательство об «иноагентах».

Нужно разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.

Под организацию ОДКБ подпадают следующие страны:

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят, в других государствах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.

Также в материале упомянуто, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.