Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости разработки единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности нормативного акта, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние». В пример он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Нужно разработать специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.
Под организацию ОДКБ подпадают следующие страны:
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят, в других государствах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.
Также в материале упомянуто, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с СВО.