Рябков: США отходят от анкориджских договорённостей и сближаются с антироссийской позицией Европы

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США фактически отходят от базовых договорённостей, достигнутых с Россией в Анкоридже, и приближаются к наиболее жёсткой антироссийской политике, проводимой некоторыми европейскими союзниками.

«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».

По его словам, прежде всего речь идёт о Великобритании, Франции и Германии. Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, обвинив европейских чиновников в стремлении к «стратегическому поражению России» и невнимании к безопасности жителей стран Евросоюза.

Ключевые тезисы

  • По мнению Рябкова, администрация США отходит от ранее достигнутых договорённостей с Россией.
  • Вашингтон, по его оценке, сближается с наиболее антироссийскими позициями европейских союзников.
  • Он назвал главным активным участником этого процесса Великобританию, Францию и Германию.
  • Критика также прозвучала в адрес Еврокомиссии и её политики в отношении безопасности и интересов граждан ЕС.