Эксперт назвал основные причины топливного кризиса в России
Ключевые факторы дефицита
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин выделил несколько причин нынешнего дефицита бензина: удары беспилотников по инфраструктуре, непродуманная переброска объёмов топлива из одного региона в другой и ажиотажный панический спрос населения.
«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, [люди] бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно закупать. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет этого дефицита… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё дело плохо, надо бензином запасаться», — отметил он.
Крутихин добавил, что ещё одна причина — нежелание российских компаний работать на внутреннем рынке: им зачастую выгоднее направлять сырьё и продукцию на экспорт, например перегонять нефть в другие страны.
«Нефтяные компании говорят правительству: “Извините, чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые вы нам тут определили — низкие цены по сравнению с европейскими — мы должны какую‑то компенсацию иметь, [иначе] нам это невыгодно, коммерчески это полный провал”», — пояснил аналитик.
По его словам, изначально власти компенсировали нефтяникам разницу при продаже топлива по установленным внутренним ценам, однако затем этот демпферный механизм отменили. В результате компании получили стимул повышать отпускные цены до более выгодного для них уровня.
«Фактически получается, что правительство своими действиями или даже бездействием, когда нет никакой информированности о реальных объёмах, способствует тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов по объектам, а действий российского правительства», — подвёл итог Крутихин.