Бастрыкин снова призвал отменить мораторий на смертную казнь

Председатель Следственного комитета РФ на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме выступил с предложением снять действующий в стране мораторий на смертную казнь.

По его словам, он не раз высказывался в пользу возвращения высшей меры наказания, однако законодательная поддержка этой инициативы не была получена.

«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»

Он также рассказал, что после приезда к нему президента Интерпола из Китая ему докладывали о случаях, когда задержанных в аэропорту людей затем арестовывали и приводили приговоры в исполнение.

Напомним, в России с апреля 1997 года действует мораторий на применение смертной казни: формально она сохранена в Уголовном кодексе как высшая мера наказания, но на практике не применяется.