Жительнице Борисовского округа возобновили плату за отопление за пустующую и повреждённую квартиру

Женщина, вынужденная покинуть село из‑за обстрелов, узнала о возобновлении начислений за отопление в её пустующей и повреждённой квартире. В прокуратуре нарушений не обнаружили.

Жительнице села Грузское в Борисовском округе возобновили плату за отопление за принадлежащую ей пустующую и повреждённую в результате обстрелов квартиру.

Квартира на улице Центральной, 37 дважды попадала под обстрел — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В жилье выбило стекла и повредило деревянные оконные рамы.

Одно из окон до сих пор закрыто картоном, а сама женщина была вынуждена покинуть село из‑за оперативной обстановки.

Ранее «Борисовская теплосетевая компания», обслуживающая дом, по решению оперштаба перестала начислять плату за отопление, хотя подача тепла в доме в течение отопительного сезона 2025–2026 годов продолжалась в штатном режиме.

С 1 января компания возобновила начисления. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, однако нарушений не нашли.

В прокуратуре пришли к выводу, что поскольку теплосеть не получала компенсаций за поставку тепла, организация имела право возобновить начисления потребителям.

«Получается, что споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной регионом поддержки, а глава администрации округа устно заявил, что помощь больше не положена» — рассказала женщина.

Она требует от региональных властей разобраться в ситуации и отменить плату за отопление для пустующей и повреждённой квартиры.

Окно квартиры закрыто картоном