Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина раскритиковала законопроект о введении уголовной ответственности за домашнее насилие. Депутат заявила, что такая инициатива якобы отпугнёт молодёжь от брака: мужчины будут бояться оказаться под угрозой наказания после, по её словам, «импульсивных заявлений женщин» в полицию.
«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье».
Останина добавила, что мужчины начнут осторожничать со свадьбами, что, по её мнению, может усилить тенденцию к отказу от деторождения. Также депутат отметила, что в действующем законодательстве уже предусмотрено уголовное наказание за физическое воздействие, независимо от места его совершения.
Ранее в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий наказывать за побои в отношении близких родственников лишением свободы на срок до двух лет, обязательными работами или арестом.